Новое путешествие по литературному Северску

И ещё два класса присоединились к участию в проекте «Литературная карта Северска», который Детская библиотека реализует при финансовой поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива-2022».

Учащиеся 6 А и 6 Л (руководители групп: Башкатова Е. В., Купрякова И. В.) МАОУ «СОШ № 76» совершили путешествие по литературным местам родного города. К удивлению ребят, ими оказались не только библиотеки, но и два северских Храма, микрорайон Чекист, издательство газеты «Диалог» и многое другое. Всего более – 30 точек, помеченных QR-кодами.

Очень порадовала хорошая подготовка ребят: им известна повесть «Атаман Пузырь», городские СМИ, они ориентируются в библиотечных терминах, помнят историю славянской азбуки. Легко справились с детективной задачей – определили, какое из 5-и стихотворений написал северский поэт М. М. Карбышев. С удовольствием подбирали рифмы к стихотворению другого местного поэта – А. Крылова.

Можно с уверенностью сказать, что краеведение для них – это не ещё одно непонятное, взрослое слово, а прошлое и настоящее малой Родины, знать которые так же естественно, как знать свою улицу и дом, своих родных и близких.