Карбышев

Из поэтической библиотеки автора

***
Я родился там, где кедры
густо воздух просмолили,
Где серебряные ведра
Родники посеребрили.
Я родился там, где небо
Засинило реки синькой,
Где заря над спелым хлебом
Машет розовой косынкой.
Где в лесу гуляет эхо,
будоража тонкий воздух,
Где, как ласточка, под стрехи
Залетают с неба звёзды.

Материнский хлеб
Вот мама тесто заместила
И испекла душистый хлеб.
Я, от болезни обессилев,
Поел его и вдруг окреп.
И зов земли услышал снова,
Влекущий – пахаря к труду,
Поэта – в мир идти за словом
Геолога – искать руду.

Вот он в руках, большой и круглый,
Насквозь пропитанный теплом.
Его к груди прижали руки
И нежно держат над столом…

Дорога до дому
Дорога до дому,
Дорога до дому,
Дорога до дому, –
Как к месту святому.
И где ты ни будешь,
Её не забудешь…
Всё прямо, всё прямо –
К крылечку, где мама
Глядела с порога
Мне вслед на дорогу…

Томск
Мой таёжный,
Мой красивый,
Стародавний,
Красочный,

Ты один такой в России,
Будто терем сказочный.
Весь в резьбе, как в паутинке,
Птиц на ставни выпустил.
На певучей берестинке
Тебя мастер высвистел.
Из травинок, из росинок
На досуге сотворил
И в счастливый час России
Это чудо подарил.

Северское сияние
Сибирский химический комбинат
И наш прекрасный город-сад,
Уже полвека в аккурат
Всегда живут, как с братом брат.
Проходят годы, месяцы, дни, –
Не будет расставания,
А будут вечно гореть огни
Северского сияния.
Огни! Огни! Огни!
Северского сияния!

Огород
Вл. Колыхалову
Огород! Огород!
Он от самых от ворот.
Он от бани
Весь с грядами,
Он от сада
Весь с рассадой,
А у старой городьбы
Встал горох на дыбы.
И по временной прописке
У плетня живут редиски,
И как будто взвод солдат

В ряд подсолнухи стоят.
Огород! Огород!
Не нахвалится народ:
Тут и дыни круглобоки
Загорают на припёке.
В полосатенькие блузы
Нарядилися арбузы,
И капуста в борозде
Вся до пояса в воде.
Огород! Огород!
Никто мимо не пройдёт.
Всяк заглянет, да похвалит,
Да хозяюшке польстит.
А хозяйка рада, рада,
Принесёт с гряды награду –
Сладкой репой угостит.

***
Как будто и не было лета,
Цветочных базаров земли.
Уже покупают билеты
В обратный отлет журавли.
Журавушки, милые птицы,
Иначе сказать не могу.
Уж осень, как бортпроводница,
Хлопочет давно на лугу.
При вашем великом таланте,
Как песенка та ни стара,
Сыграйте её, прогорланьте,
И будем прощаться.
Пора!

***
Идут ветераны Девятого Мая
Навстречу весенним ветрам.
Пред ними с поклоном я шапку снимаю,
Хотя я и сам ветеран.
Звоном медалей заполнена площадь,
И утро светло от седин,
Знамя Победы над ними полощут
Ветры нелёгких годин.
Ведь это же – Армия!
Это же – сила!
Духом солдаты тверды.
От смерти они защитили Россию
И Землю спасли от беды.

Россия
(отрывок)
Россия! –
Слово-то какое!

Оно из чистых летних рос, –
В нём разноцветье луговое
И шум,
И белизна берёз,
И бесконечность дали синей,
И радуги, как кушаки…
Назвали всё это Россией
Мастеровые мужики.
…И с трепетом произносили
Его на разных языках –
Земля (в тревожный час):

– Россия!
Народ (с надеждою):
– Россия!..
Ей жить и здравствовать в веках!