Встреча с известным писателем – настоящий праздник для читателей!

О том, что в Северск приезжает популярный писатель, лауреат Международного конкурса им. С. Михалкова на лучшее произведение для подростков, Николай Пономарёв стало известно в середине мая. А дата приезда была назначена на 26 число.

И всё это время библиотекари находились в волнительном ожидании: настоящий большой писатель в нашем маленьком городе – неужели это правда?! Как пройдёт встреча? Придут ли ребята? При этом сам Николай весело и открыто «улыбался» на афишах, которые приглашали северчан на творческую встречу с ним, словно не сомневаясь, что всё будет хорошо!

И вот 26 мая… Библиотечный зал постепенно заполняется. Заходят подростки. По одному, группками, компаниями, с преподавателями; и книгами (!) для автографов: значит, заинтересовались, нашли, купили.

Не хочется говорить банальности, но час встречи действительно пролетел незаметно. Николай Анатольевич оказался отличным рассказчиком, с юмором рассказывающим даже о самых грустных своих книгах. Живо реагировала и аудитория, не давая выступающему ни минуты передышки: вы пытаетесь своими книгами воспитывать подростков; ваша любимая книга; как вы стали писателем; это трудно – писать в соавторстве и др.

Благодарим всех участников встречи – школьников, студентов Северского промышленного колледжа, их преподавателей. А также партнёров – программу «Территория культуры Росатома», издательство «Детская литература», подаривших литературный «Новый год» северчанам!