Под таким девизом в Центральной детской библиотеке прошла экологическая игра, приуроченная ко Дню орнитолога (отмечается 19 февраля).
50 «подготовишек» из МБДОУ «Детский сад № 11», МБДОУ «Детский сад № 27» и МБДОУ «Детский сад № 47», разделившись на дружные команды, отправились по станциям птичьей кругосветки.
На познавательной станции, организованной специалистом МАУ «Северский природный парк» М. В. Яковлевой, определяли, каким птицам принадлежат перья и яйца.
На книжной станции, которую подготовила библиограф Детской библиотеки Н. В. Зарубина, познакомились с Птицей 2026 года – чомгой.
На творческой станции из бросового материала сделали пичужек и оформили общий плакат «Птицы разные важны, птицы разные нужны!». Познакомились с выставкой работ творческого объединения «Росток» Детской школы искусств (преподаватель Детской школы искусств П. Г. Шатохина).
А ещё проверили свои знания о зимующих и кочующих птицах, вспомнили правила создания кормушек и кормления пернатых – на экологической станции под руководством библиотекаря М. В. Монасыровой.
На мультимедийной станции с помощью яркой презентации удивляли библиотекаря Ю. А. Бахтуеву правильными ответами на фото и аудиозагадки, определяя птиц по оперению и песенкам.
В завершение встречи ребята поделились своими впечатлениями, что на каждой станции они «открыли новые птичьи секреты» и узнали, что «работать орнитологом не так-то просто»!
Новостью поделился
отдел обслуживания Центральной библиотеки