Библиотека «Огонёк» продолжает реализацию совместного с МБДОУ «Центр развития ребенка-детский сад №57» инновационного проекта «Строим и играем».
Библиотекари вновь побывали в гостях у самых любознательных ребят из подготовительной группы № 7 (восп. Н. П. Карпечина) и старшей группы № 12 (восп. И. О. Манузина).
20 января дошколята «отправились» в Древний Новгород. Увидели, как строились тёплые деревянные дома и даже возводились крепостные стены. Познакомились с русской печью, в которой можно было не только готовить, но и… мыться. А потом рассмотрели берестяные грамоты, написанные новгородским мальчиком Онфимом. И узнали, из чего делали древние «ручки» — писала! Никаких фломастеров и шариковых ручек! Кости, дерево и железо!
23 января воспитанники старшей группы «очутились» и вовсе за полярным кругом в городе Мурманске. Ребята полюбовались разноцветными мурманскими домиками и впечатлились огромными ледоколами. А животные и птицы Севера поделились с ними секретами выживания в сильнейшие морозы.
Затем все активно включились в динамические игры «Мороз-снег-солнце», «Заморожу!». Особенное впечатление на ребят произвёл «кусочек» праздника северных народов «Здравствуй, солнце», во время которого все громко звали светило и, представив себя жителями этого уникального региона, радовались концу долгой полярной ночи.




Дневник путешественников вели
сотрудники библиотеки «Огонёк»