«О, мальчишки! Хвала вам!»

«Давно установлено,  мальчишки  – это самые первые двигатели прогресса»,-утверждал писатель Лев Кассиль.  Как никто другой он понимал, что именно это «надоедливое, несносное, обожаемое  племя» проторило незримые стежки на все материки, полюсы, моря и орбиты в небе, став землепроходцами, мореплавателями, космонавтами. Поэтому он и стремился писать так, чтобы мальчишкам было весело, интересно, здорово!

Возможно, сегодня книги Льва Кассиля кому-то покажутся «несовременными», ведь жизнь, описанная в этих произведениях, сама уже стала Историей (с большой буквы).  Но по-настоящему добрые книги, в которых  «свежий ветер приключений расправляет морщины на челе мира», никогда не постареют!

С творчеством писателя можно познакомиться на электронной выставке «Открыватель неведомых стран», размещённой на сайте библиотеки.