18 апреля 2025 г. в библиотеке «Огонёк» прошла встреча пятиклассников МБОУ «СОШ №90» (педагог Г.А. Носкова) с ликвидаторами аварии на Чернобыльской атомной электростанции в 1986 г. – Алексеем Дмитриевичем Молчановым и Сергеем Петровичем Шкуркиным, членами северской организации «Союз Чернобыль».
Почётные гости встречи рассказали школьникам о том, что в разное время на ликвидации аварии в Чернобыле работали более 500северчан: медиков, строителей, дозиметристов, военных. Все, кто туда уезжал, понимали, что их труд необходим стране, от него зависит жизнь и здоровье будущих поколений. К сожалению, многих из них уже нет в живых.
Большое впечатление на ребят произвели фотографии с места трагедии. Юные северчане задавали много вопросов гостям, например, как отражается на здоровье радиация, чем питались ликвидаторы, как они переносили самое трудное испытание — отсутствие питьевой воды.
Все присутствующие решили 26 апреля обязательно посетить митинг у мемориала памяти участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Низкий поклон «Усмирившим пламя Чернобыля, живым и безвременно ушедшим»!




Новостью поделились
сотрудники библиотеки «Огонёк»