А остальное придумали сами!..

Один поэт написал такое коротенькое стихотворение:

Будут любить старики и все дети,
Самую умную Муху на свете!

Он посвятил его не Мухе-Цокотухе и не Мухе, которая села на варенье (как вначале предположили ребята), а Ренате Григорьевне Мухе, чудесному поэту и переводчику. Причём не только с английского языка, но и языка «животных, а также овощей, фруктов, дождей и калош», как она сама себя называла.

Скажете – выдумки, не может такого быть? Читатели Центральной детской библиотеки вам живо возразят! 25 марта 2025 г. они стали участниками поэтической библиоЛаборатории и лично убедились, что и дождь, и ветер, и снег, и огурцы, и яблоки, и кроссовки (калош сегодня не найдёшь!) умеют разговаривать. Надо только хорошенечко прислушаться.

А ещё они стали соавторами «недоговорок» – жанра, который тоже придумала Р. Муха. Она сочинила начало стихотворения: «Жил человек с бородой и усами…». И, обратившись к читателям, предложила: «А остальное придумайте сами!».

Ребята и придумали:

Жил человек с бородой и усами… …

И зажужжал, как слон над горами.

Жил человек с бородой и усами…

… Который питался одними чесноками.

Жил человек с бородой и усами…

… Однажды запнулся о большой камень.

Жил человек с бородой и усами…

Смотрел он в зелёный бинокль ночами.

Потом нарисовали портрет Слонёнка из стихотворения про нелёгкую жизнь в Африке и сыграли в любимую «Ктояжку», загадывая друг другу персонажей, придуманных Ренатой Мухой.

Неделя детской книги-2025 – в разгаре! Что будет дальше?!

Ещё больше фото в нашей группе ВК https://vk.com/album-200159990_306673489.