«Чернобыль – трагедия, подвиг, предупреждение»

26 апреля мир в очередной раз отметил Международный день памяти о чернобыльской катастрофе (учреждён Генеральной Ассамблеей ООН в 2016 году).

Именно в этот день в МАОУ «СОШ № 76» состоялся Час памяти, посвящённый трагическим событиям на Чернобыльской АЭС. Учащиеся старших классов тепло встретили участника ликвидации аварии – Анатолия Григорьевича Компанийца, который рассказал ребятам о рабочих вахтах, о нечеловеческих усилиях специалистов-атомщиков из разных городов России.

В разное время в Чернобыле побывало более 500 жителей нашего города: медиков, строителей, дозиметристов, военных. Все, кто приехал на место аварии, понимали, что их труд необходим стране, от него зависит жизнь и здоровье будущих поколений. Многие из них удостоены наград Родины. И Анатолий Григорьевич за свой доблестный труд награждён Орденом Мужества.

Ребята познакомились с Книгой памяти «Люди из Запределья» о северских героях-ликвидаторах, услышали стихи о подвиге земляков в исполнении учеников 9 «Л» класса.

Многих из тех, кто самоотверженно боролся с последствиями самой крупной техногенной катастрофы ХХ века, уже нет в живых. Но наша память о Героях, победивших ядерную стихию, не иссякнет никогда.

Новостью поделились сотрудники
отдела обслуживания Библиотека «Огонёк»