Главное – оставаться человеком!

Иногда в жизни случаются моменты, за которые становится стыдно. И это чувство может длиться долгое время. Как поступить? Признать вину, попросить прощения, или…? На эти непростые вопросы пытались найти ответы семиклассники МБОУ «СОШ № 197» (кл. рук-ль Русакова Э. В.) после прочтения рассказов Е. Габовой «Не пускайте Рыжую на озеро» и Ю. Яковлева «Бамбус».

В отзывах старшеклассники выразили своё отношение к событиям, которые там описаны:

  • «…Рассказ Е. Габовой учит тому, что нужно слушать своё сердце, а не мнения других людей. И не обращать внимание на обидчиков».
  • «…Света молодец. Она была сильной и не поддавалась на козни одноклассников».
  •  «…В рассказе затронута очень важная тема травли одного человека другим. Но эта проблема решаема. Нужно быть терпимым к другим, ведь все мы разные».
  • У каждого – свой характер, привычки, особенности. Нужно учиться договариваться, находить компромиссы, которые устроят всех. Важно уметь слушать и слышать друг друга. И тогда не будет ссор, скандалов и травли. Нужно уметь дружить».

А главное, ребята признают, что эти проблемы актуальны и сегодня. Поэтому важно учиться отвечать за свои поступки, чтобы потом за них не было стыдно!

Новостью поделился отдел обслуживания
Детской библиотеки