Проектный-2023: итоги

Успешно завершён проект «Краеведение на кончиках пальцев», который Центральная детская библиотека реализовала благодаря финансовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

4 месяца в нашей библиотеке провела синичка Ася, о северских приключениях которой мы написали книгу, а потом познакомили с ней читателей-дошколят.

Вместе с полюбившейся героиней ребята посмотрели городские достопримечательности , узнали, какие птицы зимуют в северских дворах и парках, смастерили симпатичные открытки-напоминалки, о том, как важно подкармливать пернатых суровой сибирской зимой.

Всего в рамках пилотного проекта было проведено 30 встреч с воспитанниками МБДОУ г. Северска, и каждый детский сад получил по экземпляру книги «Как синичка в Северск летала» и набору деревянного конструктора-макета города.

Позже познакомились с синичкой школьники 1–2 классов, а также ребятишки из тех дошкольных учреждений, которые не вошли в пилотный проект. Для них сотрудники библиотеки провели 26 читаклей.

Кроме того, в рамках Проекта был проведён конкурс поделок «Моя синичка», а в двух детских библиотеках прошли социокультурные акции БиблиоПятница «СиничкаФест», которые посетили более 200 человек.