Яркий финальный аккорд

Литературно-краеведческим квизом «Читаю свой город» 9 ноября 2022 года завершился проект «Литературная карта Северска». Проект был разработан для школьников 5–7 классов и получил финансовую поддержку, победив в Международном грантовом конкурсе «Православная инициатива-2022».

Первыми его «ласточками» (вернее, «чайками» и «соколами», но об этом позже) стали учащиеся 5 Б, 7 А МБОУ «СОШ № 197» и 6 А, 6 Л МАОУ «СОШ № 76». В течение двух месяцев ребята развивали свой краеведческий кругозор: знакомились с литературной жизнью Северска, которая, к их большому удивлению, оказалась яркой, самобытной, насыщенной именами и событиями.

В итоге, чтобы определить лучших её знатоков, в финальном интеллектуальном соревновании встретились 4 команды: «Дети Есенина», «Полярные соколы» (шк. № 76) и «Томь», «Чайки» (шк. № 197). Сотрудники подготовили 22 вопроса о «литературных улицах», памятниках, библиотеках, поэтах и писателях города.

Кто же стал лучшим? Чей класс теперь заслуженно украшает «Серебряная кнопка победителя», чьи портфолио индивидуальных достижений пополнились новыми дипломами? Лучшими стали ребята из команды «Томь»! (учащиеся 7 А, шк. № 197; руководитель – Э. В. Русакова). От всей души поздравляем знатоков!

Все участники КВИЗа получили на память футболки с символикой библиотеки, уникальные стикеры-наклейки и сертификаты, подтверждающие их участие в Проекте! Педагоги: Э. В. Русакова, И. В. Купрякова, Е. А. Островская награждены Благодарственными письмами.

А горожане теперь имеют возможность расширить знания о малой родине, воспользовавшись интерактивной Литературной картой Северска, которая доступна в Читальном зале Центральной библиотеки по адресу: ул. 40 лет Октября, 15, на сайте учреждения и на Яндекс-картах.