В библиотеке дали слово… беспризорникам

И в этом нет ни преувеличения, ни иносказательности. Ведь повесть «Атаман Пузырь», которой сотрудники Детской библиотеки посвятили литературно-краеведческую встречу, и есть не что иное, как манифест, громкое Слово новой жизни! Причём, не только авторов книги, но и всех воспитанников трудовой коммуны «Чекист», вчерашних воров и хулиганов, о ком и написана повесть.

«Атамана Пузыря» можно считать первым художественным произведением города Северска. В 1935 году книга вышла в типографии «Чекиста» и до сих пор не потеряла своей художественной, исторической и воспитательной ценности, донести которую до десятиклассников МБОУ «СОШ № 197» и стало основной целью библиотекарей.

Читакль по повести прошёл камерно: двое ведущих, фотографии коммуны и её воспитанников и книга. Но и этого оказалось достаточным, чтобы вызвать у ребят и интерес к жизни их ровесников 90 лет назад, и размышления о том, как непросто шло становление нового Человека.

Несколько человек озвучили желание прочитать книгу целиком, а значит, библиотекари – авторы идеи читакля достигли своей цели!