Библиотеки Северска на Литературной карте города

Сотрудники Центральной детской библиотеки Северска – победителя Международного грантового конкурса «Православная инициатива-2022» – совместно с Копи-центром «Палитра» (дизайнер – В. Аргонов) разработали уникальный краеведческий ресурс – Литературную карту Северска.

На внушительного размера (4 на 2 метра), яркой, привлекающей внимание панораме с помощью QR-кодов отмечено более 30 локаций, связанных с событиями и вехами литературного искусства страны и творчества северчан. Памятники, улицы, книжный магазин… Места, где собирались городские литературные объединения и дома, где жили наши известные литераторы. Учреждения культуры, храмы и, конечно, две библиотечные сети. Как говорят в народе, «для взрослых и для детей». Ко всем локациям подготовлены информационные материалы. Они публикуются на сайте библиотеки: https://detskaya-seversk.ru/kraevedenie-nashi-proekty-literaturnaya-karta-severska/

Кстати, знаете ли вы, что…

Первые читальные залы появились при клубах рабочих посёлков уже в первые годы строительства города. А Детская библиотека всего на 8 лет младше Северска и в 2022 году отмечает 65-летний юбилей!

Мы от всей души поздравляем северчан с этой датой и радуемся, что, благодаря финансовой поддержке фонда «Соработничество» сделали горожанам такой классный подарок – интерактивную Литературную карту города!