Первый детский читакль!

29 сентября 2022 года в Детскую библиотеку на встречу с дошколятами МБДОУ «Детский сад № 11» (группы 6 и 14) прилетели две пернатые гостьи: синичка Ася и свиристель Крис. Они рассказали ребятам о своих северских приключениях, как целый день по всему городу искали часы, которые случайно потерял один рассеянный мальчик.

И не просто рассказали, а показали и даже ребят к поискам привлекли. В общем, первый в Северске детский читакль состоялся! Его показ в рамках проекта «Краеведение на кончиках пальцев» стал возможен, благодаря финансовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив. На подготовительном этапе была написана и издана тиражом в 100 экземпляров книга-экскурсия «Как синичка в Северск летала»; приобретены ширмы, баннеры и напольные подушки для организации художественного пространства читакля, изготовлены костюмы птичек.

А уже через неделю ребята-участники проекта продолжат своё знакомство с синичкой и вместе с ней узнают, какие удивительные птицы живут в Северске. Создадут свои собственные иллюстрации к книге-экскурсии, порадуют синичку милыми самодельными сувенирами и проверят свои знания о родном городе в краеведческой викторине.

Записаться на читакль можно по телефону 8 (3823) 52–16–34.