Битва на Волге

«…Сколько лет ни пройдет, не забудет народ,
Как на Волге мы кровь проливали,
Как десятки ночей не смыкали очей,
Но врагу Сталинград не отдали…»
Б. Палийчук «Сталинградский утёс», 1942 г.

Есть в календаре даты, навечно вписанные в героическую летопись нашей страны. Одна из них – Сталинградская битва, длившаяся 200 дней и ночей (с 17 июля 1942 г. по 2 февраля 1943 г.).

Сталинград! Крепость на Волге. Город-герой. Здесь люди стояли как скалы… Погрузиться в атмосферу тех грозных дней нашим читателям из 6 А класса 197-й школы (рук. Э. В. Русакова) помогли чтения рассказов участника Великой Отечественной войны, писателя Сергея Алексеева «Сталинградское сражение. 1942-1943». Все события и герои в книге – реальны.

Ребята узнали о героизме советских людей, которые сражались буквально за каждый дом, за каждый лестничный пролёт. Вот почему нашу победу в Сталинградской битве относят к крупнейшим событиям Великой Отечественной войны.

Итогом чтений стали творческие работы на тему «5 моих мыслей о Сталинградском сражении». Предлагаем вниманию выдержки из них:

«Мне было страшно, когда солдаты шли с гранатами на танки. Я горжусь всеми».

«Воины защищали каждый дом и улицу, чтобы родной город не достался врагу. Они думали не о себе».

«Я преклоняюсь перед теми, кто защищал Родину и горжусь своей страной».

«Я думаю, что Сталинградская битва – одна из самых сложных и кровопролитных в истории Великой Отечественной войны и России. Под пулями сражались тысячи солдат, девизом которых было: «Ни шагу назад!»

«Что помогло нам победить в этом сражении? В первую очередь, это вера в Победу. Во-вторых, мужество и героизм народа. В-третьих, любовь к своей Родине. Многие стояли до последнего».

«Крепость»

Словарик

Форт – (лат. fortis – «крепкий, сильный») – большое замкнутое укрепление, составная часть внешней линии оборонных сооружений.

Бастион – пятистороннее долговременное укрепление, возводившееся по углам крепости.

Укрепрайон – укреплённый район.