Есть много дел вокруг для умелых рук

Дорогие ребята, долгожданные летние каникулы — в разгаре! Не теряйте времени, ведь у вас миллион возможностей провести с пользой тёплые денёчки — и дома, и на даче, в детском лагере и на отдыхе с родителями. Детская библиотека всегда готова в этом помочь! Самые интересные материалы – в каждом новеньком номере. Читайте! Творите! Развивайтесь!

Обращаем внимание на журнал «Шишкин лес». В шестом номере в рубрике «Мастерская Шишкиного леса» мышка Шуня расскажет, как с помощью пластиковой баночки, двух цветных кусочков ткани, ножниц и иголки с ниткой смастерить очень полезную вещицу — шкатулку для девчоночьих мелочей.

Невозможно представить лето без мороженого. А слабо сотворить эскимо… из разноцветного фетра?!  А ещё его можно использовать как подушечку для иголок!

Классная рубрика «Самоделка из бумаги» в пятом номере журнала «Отчего и почему». С помощью клея ПВА и ножниц вы смастерите настоящий бумажный автопарк.

Все машинки эти склей и скорей зови друзей!

«Мастерскую Самоделкина» найдёте в шестом номере журнала. Возьмите 3 соломинки для коктейля, небольшую пластиковую бутылку, и чудесная ваза с цветами и бабочками готова!

Ещё одна поделка-самоделка из пятого номера журнала «Читайка» — находка для настоящих… грибников. Если в лесу пока нет грибов, сделайте гриб сами! Всего-то необходимы: вата, кусок фольги, акварельные краски, плоская кисть. И, конечно же, хорошее настроение и огромное желание творить!

А в шестом номере журнала «Чудеса и приключения — детям» есть одна поучительная история. Послушайте: одним солнечным утром мальчик Чип обнаружил, что самый красивый тюльпан начал вянуть, лепестки скрутились, а листья пожухли. Мальчик очень расстроился, но профессор Чипов, подумав, сказал: «Нужны домики для насекомых, которые питаются тлёй. И тогда цветы будут спасены!» И такие домики для божьих коровок и жужелиц вы смастерите своими руками. Горшок для цветов, любые природные материалы: шишки, солома, мох, камни, а также бечёвка и ножницы, — готово! Тюльпан спасён!

Есть много дел вокруг для умелых рук, надо только не лениться и почаще забегать в Детскую библиотеку
за идеями. До новых встреч! Полезного лета!

Материал подготовила И.П. Ватуля,
библиотекарь Детской библиотеки