САМАНТА

Это было в 80-е годы ХХ века в период «холодной войны» (противостояние СССР и США). Десятилетняя американская школьница Саманта Смит написала письмо главе Советского Союза Юрию Андропову:
«Мистер советский Президент. Мне 10 лет. Я обеспокоена, будет ли война… Вы за войну или нет? Если вы против, пожалуйста, напишите, как вы собираетесь не допустить войны». Она, крепче сжав ручку, вывела на бумаге самый страшный вопрос: «Почему вы хотите завоевать весь мир или, по крайней мере, Соединенные Штаты?» // Яковлев Ю. Саманта.
Руководитель страны — Юрий Владимирович Андропов — не только ответил на письмо Саманты, но и пригласил её с родителями посетить Советский Союз. Семья Смит приехала в нашу страну в июле 1983 года. Они побывали в Москве, Ленинграде (сейчас Санкт-Петербург), в пионерском лагере «Артек.
«Саманта нерешительно спрыгнула с последней ступеньки трапа и очутилась на крымской земле, её оглушил многоголосый хор ребят, которые громко выкрикивали: «Са-ман-та! Са-ман-та!» // Яковлев Ю. Саманта.
Саманта жила вместе с другими детьми, носила пионерскую форму. Правда, галстук был не красный, а гостевой — белый с голубым. В лагере Саманта соблюдала обычный распорядок дня: делала зарядку, ездила на экскурсии, отправляла традиционные послания в бутылках. Но больше всего ей понравилось купаться в море. «Ах, это ласковое, тёплое море! Кто сказал, что оно чёрное? Оно лазоревое! Нет, изумрудное! Его весёлое беспокойство передаётся людям. Оно поднимает тебя на волну, и начинает казаться, что ты его частица, частица стихии. И в тебе от дружбы с морем крепнет бесстрашие…» //Ю. Яковлев Саманта.
На прощание Саманта сказала, что она любит «Артек», надеется вернуться и будет скучать по своим друзьям. Она пожелала, чтобы страны СССР и США тоже дружили.
Саманта Смит и её отец Артур Смит погибли в авиакатастрофе 25 августа 1985 г. Но эту девочку не забыли – она своим призывом к миру многое сделала для преодоления «холодной войны» между США и Советским Союзом.
- В «Артеке» открыта аллея Саманты Смит.
- Именем Саманты Смит назван алмаз, найденный в Якутии, весом 32,7 карат
- В космосе летит астероид (3147) «Саманта». Он был открыт 1976 году, а в 1987 назван в честь Саманты Смит.
- Имя Саманты Смит носит горная вершина на Кавказе, расположенная на границе Грузии и Осетии.
- В американском штате Мэн в первый понедельник июня отмечается День Саманты Смит.

- Писатель Юрий Яковлев написал фантазию-быль «Саманта», её вы можете прочитать: Яковлев Ю.Я. Саманта: Фантазия-быль // Яковлев Ю.Я. Верный друг: повести / Ю.Я. Яковлев. – М.: Детская литература, 1990. — С. 119-270.