Кургузов

Жил-был мальчик Олег. Ему было так хорошо в детстве, что когда он вырос, то остался в душе ребёнком. И стал детским писателем Олегом Кургузовым.

Детство Олега Кургузова прошло в подмосковном посёлке Столбовая. Отец – историк, музейный работник, мать – врач. Впоследствии Кургузов скажет, что именно мама, Мария Кирилловна, повлияла на выбор его профессии. Её замечательному чувству юмора, её поддержке он был обязан своими успехами в творчестве.

Про учёбу в школе Кургузов с юмором говорил, что ходил туда не за знаниями – нравилось быть в коллективе, нравились девочки в классе. Занимался в секции спортивной гимнастики, готовил себя в разведчики, а поступил в МГУ на факультет журналистики.

До поступления в МГУ успел поработать лаборантом в средней школе, а во время учёбы на факультете подрабатывал в Московском тресте зелёных насаждений — помогал столице цвести. Получив профессию журналиста, много ездил по стране, работал в газетах – «Труд», «Литературная газета», « Литературная Россия», «Московская правда», в журнале «Журналист». В 1987 году по итогам литературного конкурса О. Кургузов был приглашён на московское совещание молодых литераторов, вступил в Союз журналистов СССР. С тех пор он занимался преимущественно литературой для детей. Его рассказы печатаются в периодических изданиях: газетах «Пионерская правда», «Жили-были»; в журналах «Огонёк», «Наш малыш», «Пионер», «Мурзилка», «Весёлые картинки». Для их сюжета писатель использовал свои детские дневниковые записи.

В 1989 г. вместе с Тимом Собакиным и Андреем Усачёвым О.Кургузов придумал журнал «Трамвай» — лучший детский журнал того времени. Позже вместо него появился другой журнал – «Куча мала», редактором которого также был Олег Кургузов. Журналист от Бога, он знал и чувствовал, как надо делать хорошую газету или журнал, как надо подбирать авторов. О.Кургузов был блестящим редактором, ценителем всего талантливого, оригинального и свежего.

В детской литературе Кургузов заявил о себе как весёлый писатель. С 1997 года издаются книги: «Солнце на потолке», «По следам Почемучки», «Про каплю Акву», «Рассказы маленького мальчика», «Наш кот – инопланетянин»… Чуть меньше десятка книжек. Это всё, что он успел сделать. Олегу Кургузову было всего 44 года, когда он стал «маленькой точкой в голубой дали»…